Новости Чиё: Аналитика русских мультиков

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 22 по 25 октября 2015 года. По данным InterMedia, пять новинок попали в десятку. В России «Монстры на каникулах-2» и «Паранормальное явление-5: Призраки в 3D» смогли подвинуть «Марсианина». Причина победы сиквела мультфильма про графа Дракулу и отель «Трансильвания» понятна – 1636 экранов против 1258 у картины Ридли Скотта. Таким образом, сиквелу «Монстров» удалось собрать более 6 млн долларов в прокате, причем цифра росла каждый день уикенда - как будто хотела купить дом на Рублевке. Мультфильм посмотрело более 1,5 млн россиян, а каждый экран принес по 3698 долларов.

В то же время пятая часть «Паранормального явления», хоть и заняла вторую строчку, но явно не задержится там надолго: все 389 тыс. зрителей, решивших посмотреть картину в ее дебютный уикенд, тому свидетели. Касса фильма составила 1,7 млн долларов – отрыв от «Марсианина» незначительный – у того 1,6 млн долларов. Посмотрим, составит ли «Монстрам» конкуренцию отечественный мультфильм «Крепость: щитом и мечом», выходящая в прокат в следующий уикенд. Предыдущая работа студии «Мельница» – «Три богатыря: ход конем» – стартовала с третьей строчки с кассой в 7,6 млн долларов, став самым кассовым российским мультфильмом. А этот результат лучше нынешних сборов «Монстров на каникулах-2».

«Паранормальному явлению» конкуренцию за зрителя вполне может составить «Последний охотник на ведьм» с Вином Дизелем в главной роли. Хотя западные критики уже заклеймили фильм, на его сборах это вряд ли скажется ввиду отсутствия в прокате конкурентов среди блокбастеров. Да и про «Черную мессу» с Джонни Деппом и Бенедиктом Камбербэтчем нельзя забывать.