Новости Чиё: Аниме отказывается от курения

от 19 ноября
{_google_reklama_728x90_}

19 ноября в большинстве стран мира отмечается День отказа от курения. Международная акция проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости. Почему ужесточение законов о курении и публикации фотографий на пачках о последствиях опасной привычки не всегда могут переубедить курильщиков? В эпизоде из популярного мультфильма нет ничего забавного, особенно для тех, кто испытал на себе вред от табачного дыма. У Надежды Гулякиной около 30 лет активно курил супруг и делал тонировку стекол автомобиля. Несколько лет назад он умер, а у женщины обнаружили злокачественную опухоль легкого.

Надежда Гулякина, жительница Владивостока: «Я сама не курила, но в семье моей курили. Муж очень курил, дым меня на прямую касался...». Опасное заболевание органов дыхания год назад выявили и у Надежды Суходуб. Узнав об этом, ее муж и сыновья — курильщики с многолетним стажем — решили отказаться от вредной привычки. Проведенная в короткие сроки мини инвазивная хирургия спасла Надежду Николаевну от развития онкологии и от осложнений, которые зачастую возникают после обычной операции. Теперь женщина призывает всех бороться с табакокурением. Надежды Суходуб, жительница Уссурийска: «Я против курения! У меня муж бросил курить — уже 3 года не курит, а ведь много лет курил...».

У пассивных курильщиков риск заболеть раком легкого возрастает на 30%, считают медики. Что уж говорить о тех, кто курит постоянно. Таким пациентам торакальный хирург Евгений Шепичев пытается помочь, когда их зависимость от никотина уже нанесла серьезный удар здоровью. Евгений Шепичев, врач, торакальный хирург Медицинского центра ДВФУ: «Ежегодно порядка 700 человек в Приморском крае выявляется случаев рака легкого, из них 70% — запущенные стадии.