Новости Чиё: Благотворительность от аниме

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На ул. 5-я линия в Омске в реконструированном здании заработал детский фтизиатрический центр. Как пояснили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе областного минздрава, 2-этажное здание бывшей туберкулезной больницы было реконструировано, внутри сделали перепланировку. Стоимость работ, оборудования и мебели составила около 3 млн руб., выделенных из областного бюджета. В центре будут принимать детей со всех округов Омска и либхер запчасти, которым требуется уточнение диагноза, поэтому в составе центра работают кабинет УЗИ, рентген, кабинет функциональной диагностики, диагностическая лаборатория и кабинет физиотерапии. «Приемы врачами-фтизиатрами будут вестись в 7 кабинетах в 2 смены.

Основная особенность центра в том, что это отдельно стоящее здание, где дети не пересекаются со взрослыми носителями туберкулезной инфекции», — уточнили в минздраве. Ранее детей принимали в общих амбулаторных отделениях, консультации проводились только в одну смену, а рентген — лишь в определенные дни или часы. В здании центра оборудовано 2 холла, на стенах нарисованы герои мультфильмов.

Ожидая очереди на прием, дети могут рисовать и смотреть мультфильмы по телевизору. В здании оборудована комната матери и ребенка. В региональном минздраве утверждают, что детский фтизиатрический центр в Омске — 4-й по счету в стране и 1-й отделенный от взрослого центра за Уралом.