Новости Чиё: Благотворительные акции анимешников

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В рамках благотворительной программы «Чистая энергия» выделила 500 тыс руб Кежемской центральной районной больнице для приобретения высокочастотного аппарата искусственной вентиляции легких (ВЧ ИВЛ) Paravent PAT для реанимационного отделения. Аппарат предназначен для принудительной подачи воздуха в условиях стационара и при транспортировке больных Команда 8, а также осуществления лечебно-диагностических мероприятий в условиях стационара. Он обеспечивает качественную и безопасную вентиляцию легких в случаях, требующих раздельной вентиляции каждого легкого. Это оборудование сможет решить много проблем в больнице, - рассказал главный врач ЦРБ Альбина Климова.

В настоящее время при операциях, которые требуют искусственной вентиляции легких, используется традиционная система и это осложняет работу хирургов. Использование ВЧ ИВЛ позволит выхаживать разновозрастных пациентов: от самых маленьких до пожилых». Первая поселковая больница в поселке гидростроителей Временном была открыта в 1979 г. Для строителей Богучанской ГЭС и их семей это было главное медицинское учреждение. В 1985 г было построено новое здание в городе Кодинск, в 1989 г открыт инфекционный корпус, в 1990 г - детская поликлиника. В конце 1980-х Кодинской поликлинике был присвоен статус районной и название Кежемская ЦРБ.

В настоящее время Кежемская ЦРБ включает в себя 22 объекта здравоохранения, пять из которых расположены в городе Кодинске. В 2010 г в больнице открыт новый корпус. С 2013 г РусГидро выделило Кежемской ЦРБ 2 млн руб. В 2013 г больница получила комплект новейшего оборудования для внедрения в работу гелевой методики определения антител в сыворотке крови.