Новости Чиё: Игрушки в виде мультгероев

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Введение предварительной экспертизы игрушек перед поступлением в продажу скажется на их цене. Игрушки могут подорожать на 20%, рассчитали для «Известий» в Ассоциации индустрии детских товаров. Не исключают повышения цен и в Минэкономразвития. В родительском же сообществе считают, что пока это лишь спекуляция со стороны представителей рынка, и настаивают, что опасные для детской психики игрушки необходимо убрать с прилавков магазинов. Законопроект о введении в России социальной, психологической, педагогической, санитарной экспертиз для настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей разработал Минпромторг - пейн наруто.

Соответствующее поручение в конце прошлого года дала вице-премьер Татьяна Голикова. Какие именно органы власти и в каком порядке будут проводить экспертизу, в законопроекте не определено — это должно быть установлено подзаконными актами после принятия документа. Ценные подарки: родители на 15% увеличили расходы на игрушки. А сладости обходятся на четверть дороже, чем в прошлом году.

«Реализация нормы может привести к удорожанию продукции, повышению временных и финансовых издержек производителей и импортеров, увеличению бюджетных расходов на осуществление полномочий по экспертизе органами государственной власти», — указано в отзыве Минэкономразвития на проект, с которым ознакомились «Известия». Ясности нет. Ассортимент игрушек постоянно обновляется: производитель может выпускать до 20 новинок в месяц, каждую — в нескольких размерах и цветах, указано в заключении ведомства. Соответственно, при стоимости экспертизы даже в 10 тыс. рублей расходы составят около 200 тыс.