Новости Чиё: Как подружиться с мультперосонажем

от 13 января
{_google_reklama_728x90_}

Как помочь ребенку в переходном возрасте чувствовать себя комфортно при переезде в другую страну, на личном примере объясняет Татьяна Юревич. Татьяна Юревич. Татьяна Юревич. Адаптация к жизни в новой стране — сложная штука для любого человека. Можно представить, каково подростку — его же не просто перевели в другую школу, его перевезли в другую страну вместе с Fitnessbar! Мало того, что ему нужно заводить новых друзей, ему еще придется разобраться во всех этих шуточках, которые он слышит от одноклассников. А эти постоянные упоминания о неизвестных ему музыкантах, мультфильмах, фильмах? Давайте разберемся, как же можно помочь подростку освоиться в новой для него среде.

Когда мне исполнилось 13 лет, родители сообщили, что уже через три месяца мы переезжаем в Германию. Насовсем. Сказать, что у меня был шок — ничего не сказать. Нет, родители, конечно, предупреждали меня и раньше, что мы, скорее всего, уедем в другую страну. Но я надеялась, что этот момент настанет гораздо позже. Начинался новый учебный год, и у меня оставалась пара месяцев на сборы, прощание с одноклассниками и осознание того, что жизнь моя изменится на 180 градусов. Не скрою, мне было страшно, мне не хотелось оставлять свой класс, школу, а главное — расставаться с друзьями.

Каждому человеку важно осознавать, что он не одинок в этом мире, а подростку в период взросления это в тысячу раз важнее. С этой-то проблемой я и столкнулась. Мне было ужасно одиноко в Германии. Конечно, родители меня поддерживали, но их не было рядом со мной в немецкой школе, когда из-за недостатка словарного запаса я просто не могла поддерживать беседу с одноклассниками.