Новости Чиё: Киборги и герои аниме

от 27 октября
{_google_reklama_728x90_}

Илья Чех в 2015 году основал производство детских механических протезов на 3D-принтерах. Сейчас компания "Моторика" является резидентом инновационного центра "Сколково". Более 500 детей уже носят "Киби" — протезы, которые не только выглядят ярко и необычно, но ещё и дополнены крутыми гаджетами для своих пользователей. Что это такое. На столах в лаборатории "Моторика" лежат искусственные пальцы, кисти рук и предплечья. Играет хард-кор. Данил Емелин — инженер-протезист с хипстерскими усами и бородой — раскрашивает новый "Киби" в космическую расцветку. Новую "руку" получит трёхлетний малыш. В "Моторике" изготавливают протезы для детей от восьми месяцев - аниме судьба начало.

Тяговый протез "Киби" может быть двух видов. Первый предназначен для тех, у кого нет пальчиков. Он работает за счёт движения кисти в лучезапястном суставе. Ребёнок сгибает руку в кисти, в протезе натягиваются тросы, которые заставляют искусственные пальцы сжиматься. Таким способом получается хват. Второй вариант протеза — для тех, у кого нет руки до локтя. Протез крепится к плечу, и хват создаётся за счёт натяжения тросов при сгибе в локте. Фото: © L!FE / Станислав Макаров. Фото: © L!FE / Станислав Макаров. То, насколько сильным будет хват, зависит от развития мышц в той части руки, куда закреплён протез. У многих людей, которые потеряли руку, мышцы в культе атрофируются.

Их нужно разрабатывать заново, чтобы протез мог хватать и держать предметы. Каждый протез разрабатывается по индивидуальным меркам. Специалисты делают слепок культи, проводят замеры. Затем изготавливается 3D-модель, её печатают на принтере. Затем для протеза разрабатывается и создаётся индивидуальный дизайн.