Новости Чиё: Крок и о мультфильмах

от 24 сентября
{_google_reklama_728x90_}

ХXI Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» в этом году пройдет на борту теплохода «Александр Радищев», следующего по маршруту Москва – Тверь – Мышкин – Углич – Тутаев – Кострома – Ярославль. Начинающие режиссеры анимационного кино вместе с признанными мастерами поплывут по Волге, а на берегу знаменитые аниматоры встретятся с российскими зрителями. Именно «молодой» «Крок» Чоза раскрывает весь спектр новых течений в мировой анимации, выявляет неизвестные таланты и подпитывает идеями все анимационное искусство. По традиции, в программу, помимо конкурса, включены ретроспективы, пресс-конференции, «круглые столы», мастер-классы ведущих аниматоров мира.

Например, для любого аниматора из самого дальнего уголка планеты, а для начинающего – особенно, встреча с Юрием Норштейном – одно из важнейших событий в жизни. Его «Сказка сказок» и «Ежик в тумане» не раз были признаны лучшими мультфильмами всех времен и народов. Норштейн проведет на борту теплохода «Открытый урок Мастера». Еще один мастер-класс проведет всемирно известный режиссер из Германии Гиль Алькабец. Он поделится секретами создания фильмов, которые имеют одинаковый успех и у зрителей, и у фестивальных критиков. Пройдет ретроспектива «К 95-летию ВГИКа и 90-летию анимационного обучения».

А голландский режиссер Адриан Локман прочитает лекцию «Экспериментальная 3D-компьютерная анимация: Как не уснуть». Безусловное украшение фестиваля – ретроспектива канадского классика анимации, дважды лауреата «Оскара» Фредерика Бака, ушедшего из жизни в этом году. Ее представит друг режиссера, единственный из российских аниматоров лауреат премии «Оскар», житель Ярославля Александр Петров.