Новости Чиё: Межрегиональный конгресс мультиков

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Межрелигиозный совет России подпишет с ФСКН соглашение о сотрудничестве, направленное на борьбу с употреблением и распространением наркотиков. Об этом 10 октября на встрече членов совета с руководством антинаркотического ведомством сообщила руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН Ольга Мишина - Гамакен Нарутопедия. По мнению специалистов Госнаркоконтроля, представители духовенства имеют большой вес в российском обществе и остаются авторитетами для большей части населения. Религиозные деятели ответили на призыв ведомства о помощи. «Газета.Ru» пообщалась с представителями различных конфессий с тем, чтобы выяснить, какие методы они могут предложить для борьбы с наркоманией.

Тюрьма может спасти жизнь наркоману, уверен Евгений Ройзман. Наркоманам готовят тюрьму. Депутаты Госдумы готовят законопроект об уголовном наказании за употребление наркотиков. Тюрьма спасет жизнь наркоману, уверен основатель фонда «Город... ? Так, среди буддистов, по словам представителя традиционной буддийской сангхи в Москве Андрея Бальжирова, «много понимающих и слышащих людей». Как отметил Бальжиров, в беседах с прихожанами стоит объяснить, как поступать хорошо, а как плохо, и этого достаточно. Других способов борьбы с наркозависимостью, кроме разговоров по душам, буддист не предложил.

Большие надежды на проповеди возлагает и еврейская община, но к каждой душе предлагает искать разные подходы. «Проповедями, «круглыми столами», я бы их назвал духовными таблетками, следует менять ситуацию. Надо привлекать к диспуту писателей, интересных, авторитетных людей. Может быть, рассказывать о вреде наркотиков маленьким детям с помощью мультфильмов, молодежи и взрослым – в другой форме.