Новости Чиё: Мультфильмы дойдут до Оскара

от 28 июня
{_google_reklama_728x90_}

Что такое Russian VR Seasons? Разовая акция? Или долгосрочный проект? Денис Семенов, арт-директор куратор Russian VR Seasons: Программа Russian VR Seasons появилась не так давно. Мы собрали работы русских кинематографистов, работающих в технике виртуальной реальности, объединили их в одну программу, назвали Russian VR Seasons и выставили на 70-м Каннском фестивале в рамках кинорынка Marche du Film. Опыт оказался успешным, и мы решили развивать этот бренд. Мы начали собирать работы VR-художников и просто творческих ребят, и, наконец, договорились с организаторами 39-го ММКФ - см. ремонт iphone с выездом мастера. Теперь мы здесь в качестве полноценной секции кино виртуальной реальности.

Наталья Северина (креативный продюсер Russian VR Seasons): Название мы выбрали как своеобразный трибьют известным всему миру «Русским сезонам Дягилева». Дягилев популяризировал русское искусство за рубежом, а нам очень хотелось, чтобы на Каннском фестивале нас ассоциировали и с искусством, и с технологиями. На ММКФ мы решили продолжить эту связь с русской духовностью. Плюс ко всему это название должно привлекать русского зрителя, который так же любит духовное, красивое, возвышенное. Многие люди считают, что VR это не для них, что технология не предназначена ни для любителей арт-хауса, ни для поклонников большого кино. Поэтому мы решили привлечь их внимание хотя бы внешним видом.

Вы действительно думаете, что любой фестиваль А-класса со временем приобретет постоянную VR-программу? Денис Семенов: Да, конечно. Уже сейчас VR-секции интегрированы практически во все крупные фестивали. Например, Венецианский смотр уже организовал полноценный конкурс для фильмов, сделанных в технологии виртуальной реальности.