Новости Чиё: Мультфильмы в космос

от 25 июня
{_google_reklama_728x90_}

Дети и внуки творцов отечественной космонавтики, руководители ракетно-космических предприятий, космонавты, журналисты, коллекционеры, а также деятели искусства передали в дар музею космические реликвии из личных архивов. 21 июня в Музее космонавтики прошёл юбилейный пятый «День дарителя». Дети и внуки творцов отечественной космонавтики, руководители ракетно-космических предприятий, космонавты, журналисты, коллекционеры, а также деятели искусства передали в дар музею космические реликвии из личных архивов. Некоторые предметы уже можно увидеть в экспозиции. Во встрече принял участие Фёдор Николаевич Юрчихин – лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, почётный даритель Музея космонавтики -
семь смертных грехов 2.

Он передал в дар музею шевроны из своей пятой космической экспедиции. Среди даров: Документы из архива Фридриха Цандера. Их передал в дар музею внук учёного Александр Цандер. Документы из личного архива советского ученого и изобретателя Фридриха Цандера, которые передал в музей внук учёного Александр Цандер. Среди материалов – справочник инженера и редчайшая книга «Исследование мировых пространств реактивными приборами», написанная Константином Циолковским. Длиннофокусный зеркально-линзовый фотоаппарат «АГАТ-1», который передал музею Леонов Александр Георгиевич, генеральный директор «ВПК «НПО машиностроения». Фотоаппарат можно увидеть в зале «Утро космической эры» Музея космонавтики.

В 1960-1970-е годы это была самая совершенная фотокамера в мире и до сих пор – самая большая. Он был установлен на станциях «Алмаз», имевших в открытой печати названия «Салют-2», «Салют-3» и «Салют-5». Станция «Алмаз» разрабатывалась в ОКБ-52 под руководством генерального конструктора В.