Новости Чиё: Мультгерои готовятся к полету

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Научно-исследовательский институт медицинской приматологии (НИИМП) в Сочи приступил к реализации программы полета обезьян на Марс, сообщил директор НИИ Сергей Орлов журналистам 19 января. "Макак готовят к путешествию на Марс. Но пока имитация полета будет сделана на Земле - в Центре ядерной физики в Дубне. Там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение", - цитирует его "Интерфакс" - любит работу в медицинском. По словам Орлова, сотрудники возглавляемого им федерального государственного бюджетного научного учреждения получили грант на проведение данных работ. Обезьяний "звездный городок" НИИМП находится в питомнике для приматов в Адлере.

Согласно информации на сайте института, здесь обезьяны "проходят предполетную подготовку - тренируют вестибулярный аппарат, привыкают к креслу космического корабля, отправляются в космос и сюда же возвращаются после космической одиссеи". Ранее российские ученые заявляли об отказе от обезьян в космосе. Между тем ранее российские ученые неоднократно говорили, что отказались от идеи запуска в космос собак и обезьян, склоняясь к варианту с мышами. "В ближайшие десять лет как минимум, а может, и больше, ни обезьян, ни Белок, ни Стрелок в космосе не будет", - говорил летом 2010 года главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем Евгений Ильин.

В мае 2013 года он подтвердил, что "таких планов и такой необходимости нет, потому что то, что можно было изучить на крупных животных, уже мы изучили". Он пояснил, что современные методы позволяют проводить исследования на людях: "Не нужны ни собака, ни обезьяна. То, что можно на них сделать, сейчас можно сделать и на человеке", - сказал он тогда, добавив, что аналогичные исследования можно провести на космонавтах на борту Международной космической станции (МКС).