Новости Чиё: Мультик на пару дней

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

В этом и последующих номерах газеты помещаются отчеты о проведенных митингах в трудовых коллективах и учебных заведениях. Сообщения с высокопарными заголовками в духе «Высокой награды будем достойны» содержали отнюдь не дежурные эмоции туляков. Люди искренне радовались присвоению городу почетного звания и расценивали это событие как оценку их личных заслуг: «Если собрать воедино все чувства, с которыми встретили позавчера преподаватели, сотрудники и студенты Тульского политехнического института удивительную, волнующую весть о присвоении Туле звания „Город-герой“ (как бизнес центр аренда), получится: рады, преклоняемся, гордимся! Преклоняемся перед воинами-туляками, отстоявшими город русских оружейников.

Гордимся за нашу родную Тулу». Снимки, помещенные в газете, отображают светлые, радостные лица туляков. Реакция на весть о награде была сродни той, которая наблюдалась после сообщения о полете Юрия Гагарина в космос. Люди повсеместно радовались и поздравляли друг друга. Издание печатало также и поздравления от представителей организаций из других городов-героев: Москвы, Ленинграда, Минска, Одессы. Большие городские массовые гулянья состоялись в ближайшие выходные 11 и 12 декабря 1976 года. По улицам прошел парад духовых оркестров, в парках и на площадях областного центра выступали коллективы художественной самодеятельности.

Вечером 11 декабря с территории кремля был запущен в небо праздничный фейерверк. Непосредственное вручение городу награды состоялось более чем через месяц. С этой целью в Тулу прибыл сам генсек. Событие подробно освещает «Молодой коммунар»: «Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев 17 января отбыл в город-герой Тулу.