Новости Чиё: О любимых книгах и мультперсонажах

от 18 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В РУБРИКЕ «КНИЖНАЯ ПОЛКА» мы расспрашиваем журналисток, писательниц, учёных, кураторов и других героинь об их литературных предпочтениях и изданиях, которые занимают важное место в их книжном шкафу. Сегодня своими историями о любимых книгах делится музыкант Карина Казарян. Музыкант Карина Казарян о любимых книгах. Изображение № 1. Fb. Vk. Pn. Карина Казарян. МУЗЫКАНТ. Ветхий Завет. ? считаю одним. Из самых красивых текстов. Когда. ? сломала ногу. У меня был строгий режим: каждый день читать по десять страниц Insurrr. Я думаю, что моя привычка к чтению, скорее всего, возникла из-за скуки, которая царила в городе, где я выросла.

Но и любознательность тоже сделала своё дело: я знала, что находится в каждом уголке нашей квартиры, и каждую книгу в родительской библиотеке. Их библиотека в основном состояла из аналитической и политической литературы: например, там были книги по судебной экспертизе и двадцать первый съезд ЦК КПСС. Мне очень нравилось разглядывать картинки «Бхагавад-Гиты» и «Происхождения видов», но самое драгоценное, что я там нашла, — биография Андрея Платонова. В Омске, когда я росла, была очень популярна книга «Это я, Эдичка» Эдуарда Лимонова, изданная большим тиражом местным книжным издательством.

Меня, как и многих детей, манило запретное, и это была чуть ли не первая книга, которую я прочитала с интересом после «Всадника без головы» и «Человека-амфибии». Не скажу, что я была в восторге, зато автор упоминал в предисловии Генри Миллера и рассказывал, что летал в одном самолёте с Аленом Роб-Грийе. О писателях я обычно узнавала тоже через книги (например, у Миллера я узнала о Кнуте Гамсуне и Артюре Рембо).