Новости Чиё: Пик аниме добрососедства

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане господин Чжан Ханьхуэй в интервью нашему изданию рассказал о том, как решить проблемы трансграничных вод между двумя государствами и какие сектора казахстанско-китайских взаимоотношений требуют доработки. Казахстанско-китайские отношения переживают пик добрососедства. Господин посол, как вы оцениваете нынешний уровень казахстанско-китайских отношений (как печать баннера в Пензе), и в каких областях этих взаимоотношений вы хотели бы его повысить? Я считаю, что в настоящее время казахстанско-китайские отношения переживают самое хорошее время и высокий уровень развития.

Во-первых, учащаются контакты в высших эшелонах власти, во-вторых, укрепляются сотрудничество и взаимная поддержка. При этом я бы хотел отметить сотрудничество в практических областях, где у нас есть, например, совместный проект по производственным мощностям, то есть мы планируем построить ряд заводов, фабрик и собираемся принимать участие в строительстве инфраструктурных объектов Казахстана. И все это благодаря определенной части китайских инвестиций. Углубляется сотрудничество и в гуманитарной области, увеличиваются взаимные поездки, повышается количество студентов, которые обучаются в обеих странах.

Думаю, что это результат конкретной программы — совмещение экономического пояса Шелкового пути и «Нурлы жол», где наша инициатива и стратегия Казахстана стыкуются. И это очень большой потенциал для дальнейшего развития нашего сотрудничества. Есть мнение, что Китай рассматривает Казахстан главным образом в качестве поставщика сырья. Это можно понять, учитывая специфику казахстанской экономики, однако Китай мог бы строить в Казахстане больше своих промышленных или перерабатывающих предприятий с использованием новых технологий и инноваций.