Новости Чиё: Тегеран потрясен анимешниками

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Вима Дельвуа. В течение последних трех лет Дельвуа проводил много времени в Иране: он занимается восстановлением зданий бывшего дворца и школы, где планирует открыть свою галерею. Хотя выставка направлена на развитие культурных связей между Ираном и Западом, скучной ее не назовешь. Известность Дельвуа принесли такие неоднозначные вещи, как, например, проект Клоака — модель пищеварительной системы человека Олександр Дубовий, производящая фекалии, почти неотличимые от настоящих. В галереях по всему миру пользуются спросом свиные шкуры из Китая, татуированные логотипами Louis Vuitton и персонажами из мультфильмов Уолта Диснея.

Но эти работы в государственный музей в Иране не поедут; по словам Дельвуа, для экспозиции были отобраны произведения, которые не оскорбят иранцев и не заденут их религиозных чувств. «Для Тегерана мы выбирали суперосторожно», — говорит он, уточняя, что его команда активно сотрудничала с местными кураторами, которые внесли много «замечаний и предложений». Процесс, по словам Дельвуа, шел «на удивление легко», но в любом случае он «не планировал ничего странного». Он очень признателен сотрудникам тегеранского музея. «Они настоящие профессионалы; с ними легче работать, чем с их коллегами из Лувра», — откровенничает он, вспоминая свою выставку в Париже в 2012 году.

Тегеранский музей уже организовывал ретроспективу покойного немецкого художника Отто Пине в феврале 2015 года и экспозицию работ его соотечественника Гюнтера Юккера в 2012 году, но только Дельвуа выпала честь быть первым неиранским художником, которому отдадут все музейное пространство, в том числе девять галерей и сады. Экспозиция больше похожа на ретроспективу, рассказывает Дельвуа, но будут и новые работы, выполненные иранскими граверами из города Исфахан.