Новости Чиё: Вот такие вот мультики

от 18 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Завершающийся Год российского кино обнажил довольно интересную особенность – в 2016 году Санкт-Петербургу больше народной славы и популярности принесли не киноленты «большого метра», а телесериалы и музыкальные клипы. Эту очевидность наглядно иллюстрирует тот факт, что прошедший киногод не подарил петербуржцам сколь-либо знаковых киношедевров либо созданных кинематографистами Северной столицы, либо чтобы в них хоть как-то (пусть в виде панорам или декораций) был представлен город на Неве.

В какой-то степени исключением из такого тревожного тренда можно считать вышедший в конце ноября в прокат фильм «28 панфиловцев», снятый на «Ленфильме» студией «28 панфиловцев», Атака титанов все сезоны и режиссерами Андреем Шальопой и Кимом Дружининым с привлечением для сбора средств системы краудфандинга. При этом такие тяжеловесы телеэфира, как ТНТ и СТС, сумели одарить всех россиян каждый по сериалу, довольно смачно описывающему перипетии жизни современных персонажей в антуражах петербургских стен и улиц.

На СТС это был сериал «Пушкин», в котором зритель мог наблюдать своеобразный духовно-нравственный рост вора-карманника по прозвищу Пушкин во время его случайного попадания на съемочную площадку фильма о «солнце русской поэзии». Правда, помимо Дворцовой площади (на которой и промышлял изъятием кошельков у простодушных туристов главный герой-рецидивист), значительная часть сюжета проходит в следственном изоляторе «Кресты», что, конечно, раскрывает наш город с весьма необычной стороны.

В свою очередь, ТНТ в сериале «Бедные люди» раскрыл опять же душевные томления и терзания обитателей не совсем типичной петербургской коммуналки, главным из которых является интеллектуал-литератор, чья писательская карьера не задалась, и он вынужден ради денег стать «литературным негром» у теледивы Ольги Бузовой, с чего-то решившей издать свои мемуары.