Новости Чиё: Война в аниме

от 19 марта
{_google_reklama_728x90_}

Мир шатается и рушится у нас прямо под ногами. Только слепой, погрязший в своих сиюсекундных проблемах, связанных, у кого с повышением пенсионного возраста, у кого с исчезновением с прилавков фуа-гра и хамона, может не заметить этого и требовать от негодяя-Путина учесть и его интересы при очередном секвестре бюджета. И плевать им, что сейчас не до жиру, обещал лучшей жизни – вынь да положь ее. А нет, так «мотай отселе, в гробе мы таких видали правителей у белых кроссовках!» (сохраняю стилистику и орфографию авторов, тут из недовольных Путиным уже целая очередь выстроилась) - атака титанов дата.

Я, конечно, понимаю всю степень возмущения данных господ и товарищей, только робко хотел напомнить им, на каком свете мы сейчас все живем. То, что мир шатается и рушится у нас на глазах, это не формула речи и не красивая фраза. Привычные за долгие годы статус-кво и баланс сил реально пришли в движение, у нас на глазах рушится мировой правопорядок, установившийся после Второй мировой, Ялты, Хельсинки и Ямайки. Поражение СССР в холодной войне, закончившееся его крахом, не смогло остановить, а лишь ускорило эти процессы. Рушатся не только правила игры, но и мировые институты, отвечающие за них.

И рушит их никто иной как мировой гегемон, осознавший, что время его гегемонии подходит к концу, ему тоже не до жиру. Чисто по-человечески и его понять можно. Я приведу только несколько организаций, протоколов и соглашений, из которых вышли США за последнее время в одностороннем порядке, наплевав на всех, и вы поймете, что мои слова не напрасны. 19 июня 2018 года администрация президента США Дональда Трампа объявила о выходе США из Совета по правам человека ООН.