Новости Чиё: Возможность снять анимационный фильм

от 27 октября
{_google_reklama_728x90_}

Все, кто хочет знать, как выглядит современная анимация, какие мультфильмы «выстреливают» на профессиональных кинофестивалях, что стремятся донести зрителям отечественные и зарубежные режиссеры, и чем отличаются штампованные «мультики» от высокого искусства анимации - могут удовлетворить свое любопытство на XI Большом фестивале мультфильмов, стартующем в столице 27 октября, в канун Международного дня анимации. У детей появится возможность снять анимационный фильм "Мона Лиза, спускающаяся по лестнице". Как обычно, фестиваль собрал все самое лучшее и заметное в мире анимации за последний год. Несмотря на внушительную детскую программу, основной «удар» отборщиков придется по взрослому зрителю - наруто выход серий.

Наш фестиваль никогда не был детским, и анимация никогда не была детским искусством, - говорит программный директор БФМ Мария Терещенко. - Скорее, мы добавили к авторской анимации фильмы для детей. Мы показываем кино для людей - неважно, какого они возраста. И это, в первую очередь, эмоциональное культурное впечатление... Именно поэтому первая встреча со зрителями (возрастное ограничение 18+) в рамках фестиваля состоится еще до его официального открытия. 26 октября в «Театре.doc» директор фестиваля Дина Годер проведет лекцию-показ «Анимации в защиту прав человека» под кодовым названием «Сопротивление».

В сегодняшней анимации есть сюжеты, касающиеся проблемных зон, где попраны права человека, где нужна защита: национальной и расовой дискриминации, сексизма, гомофобии, нарушенных прав заключенных, прав беженцев, прав детей и стариков и вообще прав любого человека перед лицом полицейского насилия. Причем речь идет не только о протестном высказывании, но и о просвещении тех, кто не знает своих прав, или о смягчении нравов через искусство — рождении сочувствия, милосердия у тех, кто по своему воспитанию и образу жизни настроен против чужих, непохожих на них людей.