Новости Чиё: Все о мультгероинях

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Сексуальная революция, победившая в 80-е, в следующем десятилетии, в 90-е, оставила свой отпечаток буквально на всем, включая и мультфильмы, конечно. Даже целомудренные диснеевские принцессы поспешили избавиться от суровых средневековых кринолинов, а потом и вообще от одежды. Ну в разрешенных детским рейтингом количествах, конечно. Так что неудивительно, что в семейных картинах того времени самые юные зрители черпали свои первые впечатления о сексуальности. А потом прибыли еще и японские аниме, которые вообще беспределили по-черному прямо в кадре в самое детское время - облачный майнинг. Словом, Вебург вспомнил десяток мультяшек, которые зажигали в кадре, несмотря на детские рейтинги. Джессика Рэббит.

Кадр из фильма «Кто подставил кролика Роджера». И сразу исключение. Во-первых, это не совсем мультфильм, во-вторых, он был снят в 1988 году, а в-третьих, сложно назвать его детским, слишком уж много нуарного мрачняка в этой ярко нарисованной истории. Но без Джесс никуда, ведь она воплотила в себе все сексуальные символы кино: ноги Бетти Грэйбл, фигура Мэрилин Монро, грудь Джейн Мэнсфилд, волосы Вероники Лэйк, глаза Марлин Дитрих. Ариэль. Кадр из мультфильма «Русалочка». Ох, уж это подводное царство топлесс и с ракушками, еле-еле прикрывающими все самое интересное. Однако создателям мульта этого было мало, и одной из кульминационных сцен, во всех смыслах, стало обретение ног Ариэль.

Высоколобые зрители увидели в ней ядреный коктейль Эроса и Танатоса, а обывателей интересовало, что же теперь надето на русалочке вместо чешуи. Еще одна ракушка? Жасмин. Кадр из мультфильма «Аладдин». Видимо, ревнителей морали после «Русалочки» все-таки серьезно бомбануло, так что в следующем диснеевском мультфильме принцессу Жасмин оголяли не так радикально.