Новости Чиё: Знамя детских мультиков

от 17 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Когда мы сетуем на то, что ребенка не заставишь сесть почитать даже школьную хрестоматию (не говоря уже о дополнительной литературе), мы мало задумываемся над тем, а есть ли в доме условия для этого? Много ли в доме книг, не детских, из которых чадо уже практически выросло, а тех, что когда-то с упоением читали мы? Ведь очень часто после евроремонта из квартиры вместе с мусором исчезают и старые книги... Вдумайтесь: даже в современных мебельных стенках практически отсутствуют отделения для книг. Почему? Потому что перестали пользоваться спросом - лучше Шаман Кинг все сезоны! Детям, для того чтобы увлечься чтением, нужна благоприятная читающая среда.

Если вы сами будете больше уделять времени книге, нежели телевизору или компьютеру, скорее всего, и ребенок к этому придет. Скажете необязательно? Действительно, не всегда. Многим детям привычку к чтению нужно прививать, то есть прилагать к этому усилия. Можно зачитать малышу интересный отрывок из книги, понятный его возрасту. Стимулируйте желание ребенка самому делиться мыслями о прочитанном, обсуждайте героев сказки или рассказа. Для вечернего чтения позвольте ему выбрать книгу самому и читайте ее друг другу по очереди. Кстати, если ребенок научился читать сам, это не повод отменить совместные литературные вечера. Полюбить насильно невозможно.

Ни в коем случае нельзя наказывать чтением (провинился - будешь читать весь вечер Гоголя!) или стимулировать к чтению обещанием каких-то приятных вещей (сладостей, прогулки, покупки игрушек и прочего). Дайте юному читателю время и возможность найти свою книгу и тему. Запишите его в детскую библиотеку, пойдите вместе в книжный магазин и купите ту книжку, которую выберет он сам.